Heroes

Programma 2021

10.00-14.00

 

10.00 - CERIMONIA D’INAUGURAZIONE
SALUTI ISTITUZIONALI DG CINEMA E AUDIOVISIVO DEL MINISTERO DELLA CULTURA

10.30 HEROES MASTER AWARD - MASTERCLASS: LAMBERTO BAVA (Demoni, Morirai a mezzanotte,"I 30 anni" di Fantaghirò)

11.00 PREVIS & VFX - HALL OF HEROES MASTERCLASS: SEAN ROURKE (The Avengers, Pirates of the Caribbean, MIB) - Online, English

11.30 HEROES ACTION AWARD - MASTERCLASS: PAOLO STRIPPOLI (A Classic Horror Story, Piove, Nessun dorma

12.00 ITALIAN PREMIERE - THE GATEWAY introdotto dal cortometraggio finalista A WITCH IS BØRN

 

 

14.30-17.30

14.30 - STORYBOARDING - MASTERCLASS: MARCO VALERIO GALLO (Lo chiamavano Jeeg Robot, Il ragazzo invisibile, Freaks Out)

15.00 - CONCEPT ART - MASTERCLASS:  MARCO TURINI (Hulk, Doctor Strange) - Online

15.30 - ITALIAN PREMIERE - TRANS introdotto dal cortometraggio finalista THE EYE OF TERRA

 

 

18:00-21:00

18.00 - STUNTMAN & STAGE COMBAT - MASTERCLASS: SIMONE BELLI (Performance)

18.30 - HEROES STUDIO OF THE YEAR AWARD: TRIXTER ritirato da ANIMATION SUPERVISOR - MASTERCLASS: SEBASTIAN BADEA (Shang-Chi e la Leggenda dei Cinque Anelli, The Suicide Squad: Missione Suicida, Black Widow)

19.00 - ITALIAN PREMIERE - L’UOMO DEI GHIACCI. ICE ROAD introdotto dal cortometraggio finalista COMPRESSED. In collaborazione con BIM Distribuzione

10:00-14:00

 

10.30 - STORYBOARDING - HALL OF HEROES MASTERCLASS:

WILLIAM SIMPSON (Games of Thrones) - Online, English

 

11.00 - SCIENCE FICTION - Introduzione al genere, a cura di MARCELLO ROSSI

 

11.30 SCREENING: SHORT FILM SELECTION

 

12.30 SCREENING: GRADUATION SHORT FILM SELECTION

 

14:30-17:30

 

14.30 SPECIAL EFFECTS - HALL OF HEROES MASTERCLASS: SERGIO STIVALETTI – Online (Diabolik, Opera, Dellamorte Dellamore)

 

15.00 SCREENING: SHORT FILM SELECTION

 

16.00 SCREENING: GRADUATION SHORT FILM SELECTION

 

18:00-21:00

 

18.00 SCREENING: SHORT FILM AND GRADUATION FILM, OUT OF COMPETITION

10:00-14:00

 

10.30 - STOP MOTION – MASTERCLASS: STEFANO BESSONI (Imago Mortis, Pinocchio: anatomia di un burattino, Krokodyle)

 

11.00 - DIRECTING - SPECIAL ENCOUNTER: “Italian ‘New Horror’” con STEFANO LODOVICHI (La Stanza), ALESSIO LIGUORI (Shortcut), PAOLO STRIPPOLI (A Classic Horror Story)

 

11.30 - ACTING - SPECIAL ENCOUNTER: “Acting in ‘genre’ Movies and Series” con CAMILLA FILIPPI (La stanza), BEATRICE GRANNO’ (Zero) e LIDIA VITALE (Luna Park)

 

12.00 - WORLD BUILDING - MASTERCLASS: DIEGO GISBERT LLORENS (Warhammer, Castlevania)

 

12.30 - ITALIAN PREMIERE - TALES OF TOMORROW introdotto dal cortometraggio finalista MAYA

 

 

 

14:30-17:30

 

14.30 - PRODUCTION DESIGN – MASTERCLASS: MASSIMILIANO STURIALE (Lo chiamavano Jeeg robot, La stanza, Freaks Out)

 

15.00 - COSTUME DESIGN – MASTERCLASS: CARLO POGGIOLI (Divergent, The Young Pope, Van Helsing)

 

15.30 STOP MOTION - MASTERCLASS: BARRY PURVES con ANTEPRIMA ITALIANA del cortometraggio NO ORDINARY JACK

 

16.00 - ITALIAN PREMIERE - HAPPILY presented with Graduation Film MACHINES

 

 

 

18:00-21:00

 

18.00 - HEROES ACTION AWARD – CINZIA ANGELINI (Cattivissimo me 3, Mila, Spider-man 2) presented with Short Film MILA in collaboration with RAI Ragazzi - Online

 

18.30 - CONCEPT ART - MASTERCLASS: FRANCESCO SERENI (Ben Hur, Il Racconto dei Racconti, Domina)

 

19.00 - ITALIAN PREMIERE - DEMONIC presented with Graduation Film WALLS
In collaborazione con Koch Media Film

10:00-14:00

 

10.30 - HORROR - Introduzione al genere, a cura di LUCA RUOCCO

 

11.00 - SCREENING: SHORT FILM SELECTION

 

11.30 - SCREENING: GRADUATION SHORT FILM SELECTION

 

12.00 - ANIMATION - HALL OF HEROES MASTERCLASS: GLEN MCINTOSH (Jurassic World, Super 8, Transformers)  - Online, English

 

 

 

14:30-17:30

 

14.30 - SCREENING: SHORT FILM SELECTION

 

16.00 - SCREENING: GRADUATION SHORT FILM SELECTION

 

 

 

18:00-21:00

 

18.00 - SCREENING: SHORT FILM AND GRADUATION FILM, OUT OF COMPETITION

 

 

10:00-15:00

 

10.15 - HEROES FEATURE AWARD: GABRIELE MAINETTI (Freaks Out)

 

10.30 - CREATIVE DIRECTION – MASTERCLASS: FEDERICO MAURO (Freaks Out, Diabolik, Ammore e malavita)

 

 

11.00 - SCREENWRITING - SPECIAL ENCOUNTER: “Women in Screenwriting for features & series” with ISABELLA AGUILLAR (Luna Park, The Place), MIRANDA PISIONE (Protagoniste), BARBARA PETRONIO (Suburra, ACAB). Modera: CARLA GIULIA CASALINI, in collaborazione con Writers Guild Italia

 

 

11.30 - ITALIAN SCREENING: YAYA E LENNIE. WALKING FOR LIBERTY introdotto dal cortometraggio finalista TIO, in collaborazione con NEXO Digital

 

 

13.30 - DIRECTING FOR ANIMATION - MASTERCLASS: ALESSANDRO RAK (L’arte della felicità, Gatta Cenerentola, Yaya e Lennie)

 

 

14.00 - SHORT MOVIE AWARD CEREMONY (con proiezione dei due cortometraggi vincitori)

 

 

 

 

10:00-15:00

10.00 -13.00 SCREENING: SHORT FILM SELECTION

13.00 - 15.00 SCREENING: GRADUATION SHORT FILM SELECTION